пятница, 5 сентября 2014 г.

Авиатор

Заприметила авиаторский шлем в журнале "Оттобре" (2014/4) Решила - шью! Как раз к дню рождения (1 год!) старшего внука успею:) "Звёздная" ткань лежала уже давно у меня - думала сшить комплектик "Звёздный мальчик" и дизайны готовила, но... авиатор - круче!

На спинке курточки , почти пальто (удобно в коляске спать-гулять, пока до сих пор ещё иногда одевает "морскую" курточку-пальто, хорошо, что трикотажи тянутся "на вырост":))  Вышила ретро-самолётик (авторство дизайна мне не известно...из библиотеки вышивального форума). Фасончик курточки сама сотворила:) Воротник стоечка , сделала его из 2-видов ткани и "обозначила" кантик,  отстрочила.
Звёзды-аппликации сделала с внутренней стёжкой-звёздочки и  "посадила" на курточку и брючки, резинки внизу на них сделала "на вырост"
Со шлемом провозилась дольше всего - лёгких путей не ищем:)  Конечно же, сделала дизайн-аппликацию машинной вышивки "очки"+ маленькая  звёздочка , потом решила, что "завязки" должны быть более натуральными -, пришиты поверх шлема , поставила туда ещё и светоотражающий кант. Верх шлема - флис, подкладка - интерлок, аппликация - плащёвка Dewspo.
Кроме флиса использован футер 3-х нитка (с начёсиком). Резинка - кошкорсе для спортивных костюмов. Поставила кнопки "под металл" покрупнее рубашечных, светоотражающий кант и лента есть и на курточке , и на брючках.
Из самого интерлока сшила футболочку и лёгкие брючки (на "поддёвку" к тёплым курточке и брючкам)
на куклу (54 см)  костюмчик (86 см)  великоват , но сделала пару фоток
P.s. На дне рождения Макара  оказалось, что маловата курточка  , ну "впритык", и шлем "мелковат"..:( (фотки в разное время суток :днём и вечером:))
Ну, "зарядилась" на  переделки - такое тоже бывает:) - размер курточки увеличила за счёт боковых швов , а шлём сшила новый, хоть  и из разных тканей серого оттенка - флиса хватило только на боковые "клинья", я редко беру ткани "с запасом":)  и теперь шнуры(кож.зам) -завязки очков будут не пришиты - можно завязать . или  оставить не завязанными  для "натуральности" :) Ну и размерчик должен быть  впору:)
На кукле это видно
Сегодня родители увезут  Макару в деревню,  ещё успеет поносить- осень у нас довольно тёплая нынче.
Дизайн-аппликация  "очки+звёздочка" можно скачать.


6 комментариев:

  1. Ну бабушка, ну умелица! Комплект бесподобный!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, очень красиво все получилось, шлем обалденный, внучок красавчик(ТТТ)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! как меня насмешил младший сын (на днях ему 27стукнет) - "мам, ты мне-то почему такой не шила"?:) ..."прикалывается":)

      Удалить
  3. Очень красиво получилось Вы молодец, супер

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что Вам есть что мне сказать :)